Subasta 1105, Lote # 100
A LA MANERA DE GUIDO RENI BOLONIA, (1575-1642) ECCE HOMO MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 57 x 43.5 cm Cuando el pintor italiano del siglo XVII Guido Reni pintó la cabeza del Cristo en la cruz, se propuso, sin duda, que el contemplador encontrase en este rostro la agonía y toda la exaltación de la pasión. En los siglos posteriores, muchos seres humanos han sacado fuerzas y consuelo de una representación semejante del Cristo. El sentimiento que expresa es tan intenso y evidente que pueden hallarse reproducciones de esta obra en sencillas iglesias y apartados lugares donde la gente no tiene idea alguna acerca del arte. Ernst Gombrich. La Historia del Arte. Introducción: El arte y los artistas. Paidós, 2007. P. 23